1 jun
30 jun

Programa Actividades JUNIO/2018

 
 

 

 
1 de junio, viernes
 
SECCIÓN DE ORATORIA
TÍTULO ACTIVIDAD: “ III  Noche de Discursos”
DIRECTORA: Ana Herica Campos Ramos
LUGAR: Sede del Ateneo de Jerez
HORARIO:20.00h
 
 

4 de junio, lunes, a las 20.00h
TÍTULO ACTIVIDAD: Conferencia “De la marginación a la integración. Breve historia de los ciegos en la España Contemporánea.
PONENTE: Juan Antonio Simancas
PRESENTADOR/RESPONSABLE: Jose Manuel Simancas
LUGAR Sede del Ateneo de Jerez
ENTRADA libre hasta completar aforo

 

5 de junio, martes, a las 20.00h
 
SECCIÓN DE HISTORIA Y PATRIMONIO
TÍTULO ACTIVIDAD: Ciclo“El espejo de la memoria”
Conferencia: “Jerez en el Archivo general de Andalucia”
PONENTE: Mateo Páez
PRESENTADOR: Cristóbal Orellana
RESPONSABLE: José Manuel Simancas Berraquero
LUGAR Sede del Ateneo de Jerez
ENTRADA libre hasta completar aforo
ORGANIZA: Archivo Municipal de Jerez
 

 
6 de junio, miércoles, a las 19.30h
 
SECCIÓN DE LITERATURA
TÍTULO ACTIVIDAD: Club de lectura
LIBRO A COMENTAR: “El equilibrista”
AUTOR: Andres Neuman
PRESENTADOR/RESPONSABLE: Pilar Castro
LUGAR Sede del Ateneo de Jerez
ENTRADA libre hasta completar aforo
 


7 de junio, jueves, a las 20.00h
 
SECCIÓN DE FORMACIÓN Y DEBATE
TITULO ACTIVIDAD: Conferencia “Laicismo e inmatriculaciones en Jerez”
PONENTES: José Ramírez Labrador (miembro de Cádiz Laica) y José Luis Moreno Gómez (miembro de la Plataforma Laicista de Jerez).
LUGAR Sede del Ateneo de Jerez
ENTRADA libre hasta completar aforo



8 de junio, viernes, a las 20.00h
 
SECCIÓN DE POESÍA
TITULO ACTIVIDAD: Recital poético “Con voz propia”
POETA: Isabel de Rueda
GUITARRISTA: Juan Bautista Pino         
PRESENTADOR/RESPONSABLE: Patricio Pérez
LUGAR Sede del Ateneo de Jerez
ENTRADA libre hasta completar aforo
 


12 de junio, martes, a las 20.00h
 
TITULO ACTIVIDAD: Conferencia “El acoso escolar”
PONENTE: Carmen Campos Bernal
RESPONSABLE: Jose Manuel Simancas Berraquero
LUGAR Sede del Ateneo de Jerez
ENTRADA libre hasta completar aforo



13 de junio, miércoles, a las 20.00h
 
INAUGURACIÓN DE EXPOSICIÓN FOTOGRÁFICA
TÍTULO ACTIVIDAD: “III Semanal UCAMERA”
FOTÓGRAFOS: Colectivo Ucamera
PRESENTADOR/RESPONSABLE: Ana Mª García
LUGAR: Sede del Ateneo de Jerez


 
14  de junio, jueves, a las 19.30h
 
SECCIÓN DE CINE
CICLO PAREJAS MÍTICAS DEL CINE: Marcello Mastroniani y Sofía Loren
PELÍCULA: “Una jornada particular”
DIRECTOR: Ettore Scola
PRESENTADOR/RESPONSABLE: Joaquín Casas
LUGAR: Sede del Ateneo de Jerez
ENTRADA libre hasta completar aforo
 


 
15 de junio, viernes, a las 19.30h
 
SECCIÓN DE CINE
CINE EN FRANCÉS V.O. CON SUBTÍTULOS EN ESPAÑOL
PELÍCULA: “Deux jours,one nuit”
DIRECTOR: Jean-Pierre Luc Dardenne
PRESENTADOR/RESPONSABLE: Pilar Torre
LUGAR Sede del Ateneo de Jerez
ENTRADA libre hasta completar aforo



 
21 de junio, jueves, a las 20.30h
 
CAMERATA DEL ATENEO DE JEREZ
TÍTULO ACTIVIDAD: Concierto V Aniversario
LUGAR: Claustros de Santo Domingo
ENTRADA libre hasta completar aforo
 
 
 
23 de junio, sábado a las 21.00h
 
SECCIÓN DE TEATRO
OBRA: “La Malquerida”
ACTORES: Grupo senior “Entrebambalinas”
DIRECTOR: Rafael Martínez Lluelma
LUGAR: Teatro de Guadalcacín
ENTRADA: 5€


 
29 de junio, viernes, a las 21.00h
 
SECCIÓN DE TEATRO
OBRA: “La bella Dorotea”
ACTORES: Grupo “Tremendas”
DIRECTOR: Rafael Martínez Lluelma
LUGAR: Teatro de Guadalcacín
ENTRADA: 5€



30 de junio, sábado
 
SECCIÓN DE OCIO Y CULTURA
SALIDA: Noche de las velas en Vejer de la Frontera