Antonio Morales Lázaro (Ateneo de Málaga). Décembre 2007- décembre 2008

Né à Almeria, il est diplômé en droit de l'Université de Grenade. Après avoir passé les examens, il a été affecté à Córdoba et à Barcelone et en 1977, il a déménagé à Malaga.

En plus du juge des mineurs, du magistrat du travail, du président de l'Union progressiste des procureurs et de son enseignant, sa biographie contient des épisodes culturels et de solidarité en tant qu'ancien président de l'Athénée et actuel chef provincial de la Croix-Rouge. Antonio Morales est entré dans la carrière fiscale en 1973, la même année que Conde Pumpido et a pris sa retraite en novembre 2011.

 

Manuela Gómez Camacho (Ateneo de Córdoba). Décembre 2008 - septembre 2009.

Née à Manzanares, Ciudad Real, elle est diplômée en philologie française de l'Université de Séville et professeure de français à l'école secondaire. Depuis 1986, il a exercé sa profession d'enseignant à l'Institut d'enseignement secondaire Trassierra de Córdoba, dont le centre a été directeur pendant les périodes 1995-1996 et 2000-2005.

Il est membre de l'Association des directeurs de centres publics d'Andalousie et a été responsable de la formation du personnel enseignant dans les pratiques et la gestion de projets européens dans les centres d'enseignement de la province de Cordoue. Axé sur l'intégration de la dimension européenne dans les centres éducatifs, Gomez Camacho a été partenaire fondateur de la Fédération des Athéniens d'Andalousie et a présidé cette organisation (2009) et l'Association théâtrale en français et en anglais (2008). Elle est actuellement déléguée territoriale pour l'éducation, la culture et les sports à Cordoue.

 

Luciano González Ossorio (Ateneo de Málaga). Septembre 2009 - janvier 2013

Il est diplômé en journalisme de l'Université Complutense et a suivi les cours de doctorat à l'Université de Malaga. Il est un enseignant de premier enseignement. Il a travaillé comme journaliste à Radio Popular de Las Palmas et à Radio Popular de Málaga, en tant que directeur des programmes d'information et culturels. Il a été rédacteur en chef de Sol de España et chroniqueur et collaborateur de magazines et de journaux.
Il a été chef du service d'information (chef de la presse) de la ville de Malaga pendant 20 ans, avant de prendre sa retraite volontaire, en tant qu'associé en 1975 et membre de plusieurs conseils d'administration. et a dirigé le magazine culturel "Ateneo de Nuevo Siglo" pendant plus de dix ans, qui est encore en train d'éditer l'Ateneo de Málaga.Representante du Ateneo de Málaga dans le conseil d'administration de la Fédération des Athéniens d'Andalousie. depuis sa création en 2007.




Antonio Manuel Rodríguez Ramos (Athénée populaire d'Almodóvar del Río). Janvier 2013 - janvier 2018

Docteur en droit, professeur de droit civil à l'Université de Córdoba, auteur de plusieurs essais et monographies, poèmes, romans et disques, lauréat de plusieurs prix littéraires, chroniqueur de "El día de Córdoba", collaborateur de la chaîne BE et El País. Fondateur de la première ONG scolaire en Andalousie, il a été président de l’Athenaeum Popular Almodóvar del Río, membre fondateur de l’Atelier sur la citoyenneté et de nombreuses autres plateformes et associations, rédacteur de la Déclaration de Chauen, Décalogue de Córdoba par l’Alliance des civilisations. promoteur de l'initiative visant à légaliser les descendants de Moriscos pour l'acquisition préférentielle de la nationalité espagnole. Et il est administrateur de la Fondation Blas Infante.





José Manuel Simancas Berraquero (Ateneo de Jerez). Janvier 2018 -